Рецепты приготовления вкусных и полезных блюд

Восхитительные капустно-морковные котлеты.

Очень нежные, вкусные, когда пробуешь, то сразу не поймешь, из чего они.  Настолько вкусно, что язык можно проглотить!  Поверьте, это очень просто, достаточно быстро и совсем не дорого!

Ингредиенты:

  • очищенная морковь — 500 граммов;
  • лук — 150 грамм;
  • белокочанная капуста — 500 граммов;
  • манка — 100 грамм;
  • сахар — 5 граммов (1 чайная ложка без верха);
  • рафинированное растительное масло — 20 миллилитров;
  • холодная вода — 100 миллилитров;
  • соль, перец — по вкусу;
  • панировочные сухари — 100-125 граммов;
  • рафинированное растительное масло для обжаривания.

Приготовление капустно-морковных котлет

Приготовление овощного фарша: тонко шинкуем свежую капусту ножом или с помощью специальной шинковки. Все складываем в глубокую миску. Очищенный лук нарезаем тонкими четверть кольцами и отправляем к капусте. Морковь натираем на крупной терке и соединяем с общей массой.

Добавляем соль (приблизительно неполная чайная ложка), сахар, перец, все перемешиваем и слегка приминаем руками, чтобы овощи немного пустили сок. Овощную смесь пересыпаем в кастрюлю, добавляем 100 миллилитров воды.

Кастрюлю ставим на плиту и на среднем огне доводим до кипения, добавляем 20 миллилитров растительного масла, перемешиваем. Накрываем крышкой и тушим до мягкости ингредиентов, периодически их помешивая. Время тушения может быть разным: если вы используете овощи урожая прошлого года (которые заготавливали на зиму), то по времени это займет 40-50 минут, если у вас молодая капуста (нового урожая), то вам достаточно будет 25 минут.

Когда овощи хорошо потушились, стали мягкими, пробуем, при необходимости подсаливаем, можно добавить еще молотого перца.
Не снимая с огня кастрюлю, добавляем небольшими порциями манную крупу, каждый раз хорошо и быстро перемешивая, чтобы не образовывались комочки. Данную смесь еще тушим на среднем (можно немного меньше среднего) огне, приблизительно 10 минут. Чтобы овощная масса не пригорала и равномерно прогревалась, периодически помешиваем лопаткой. В этом рецепте вяжущей, удерживающей форму основой будет манная круп поэтому яйца сюда абсолютно не нужны.

Готовую постную котлетную массу перекладываем в миску и оставляем остывать до теплого состояния. Формируем котлеты и обваливаем их в панировочных сухарях. Чтобы фарш не лип к рукам, их периодически смачивайте холодной водой.

Разогреваем подсолнечное масло в сковороде, и обжариваем овощные котлеты до красивой румяной корочки, на среднем огне.
Готовые котлеты из капусты и морковки выкладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла, после перекладываем на блюдо для подачи.

Постные капустно-морковные котлеты получились просто восхитительными: очень нежные, мягкие внутри, с золотистой, слегка хрустящей корочкой. Они очень вкусные из любых овощей. Но если вы приготовите эти котлеты из молодой капусты, сочной морковки — у вас получится настоящая бомба! Они выходят еще нежнее, с приятным сладковатым привкусом и восхитительным ароматом.

источник

Готовим овощные блюда и блюда из крупы
Поделись с друзьями

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
Имя *
Email *
Сайт
Ваш комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: