Тёртый пирог с творогом и вишнями — хрустящий тающий шоколадный слой отлично дополняет творожная начинка с приятной кислинкой вишен. За основу взят рецепт «Торфяного» пирога
Ингредиенты:
Шоколадная крошка
- Мука — 300 г
- Какао-порошок — 30 г
- Сахар — 120 г
- Ванильный сахар — 10 г
- Разрыхлитель — 3 г
- Соль — 1 г
- Масло сливочное 82% — 200 г
Творожный слой
- Творог 0-9% — 500 г
- Сметана 15-20% — 150 г
- Сахар — 100 г или по вкусу
- Ванильный сахар — 10 г
- Крахмал — 30 г
- Вишни без косточек — 180 -200 г
Приготовление тертого пирога с творогом и вишнями
Просеянную муку соединить с сахаром, какао-порошком, солью, ванильным сахаром и разрыхлителем.
Добавить холодное сливочное масло и растереть в рассыпчатую однородную крошку.
Больше рецептов тёртых пирогов по ссылке в описании
Форму выстелить бумагой для выпечки с антипригарным слоем. Выложить чуть более половины шоколадной массы, разровнять и слегка прижать лопаткой.
Творог соединить с любым крахмалом и сметаной, сахаром по вкусу и ванильным сахаром. Измельчить блендером до желаемой консистенции.
Выложить в форму и распределить лопаткой. Сверху выложить вишни без косточек, я использую замороженные. На вишни выложить оставшуюся крошку и разровнять
Выпекать в разогретой до 160 градусах духовке на среднем уровне без конвенции 60 минут, выключить духовку, приоткрыть дверцу и оставить пирог на 30 минут. Извлечь из формы и полностью остудить на решетке.