Тыквенно-шоколадные кексы — красивая, ароматная выпечка с ярким вкусом и цветом. Спешу поделиться простым рецептом их приготовления.
Ингредиенты:
- мука пшеничная — 220 г;
- тыквенное пюре — 200 г;
- сахар — 150 г;
- масло растительное — 120 мл;
- яйцо — 2 шт.;
- какао — 2 ст. л.;
- разрыхлитель — 1 ч. л.;
- соль — щепотка.
Приготовление тыквенно-шоколадных кексов
Подготовить продукты для теста. Для приготовления тыквенного пюре, очищенную от кожуры и семечек тыкву, запечь в духовке до мягкости, а затем пюрировать.
Муку просеять и соединить с разрыхлителем.
Яйца поместить в удобную посуду для взбивания, добавить щепотку соли. С помощью миксера взбить яйца в течение 3-5 минут (до пышного состояния).
Затем добавить в яичную массу тыквенное пюре, сахар и растительное масло. Взбить миксером до однородного состояния.
Полученную массу соединить с мучной смесью и хорошо перемешать. Разделить тесто на две части. В одну часть теста добавить какао. Тщательно перемешать шоколадное тесто до однородного и гладкого состояния.
Тесто для тыквенно-шоколадных кексов получится достаточно густым.
Выложить два вида теста в формочки, чередуя желтое и коричневое тесто, заполняя формочки на 2/3 объёма.
Поставить формы с тестом в разогретую духовку и выпекать при 180 градусах примерно 25 минут. Время выпекания зависит от размера форм.
Готовность тыквенно-шоколадных кексов проверить сухой зубочисткой.
Кексики слегка остудить, а затем достать из форм и подать к столу. Тыквенно-шоколадные кексы готовы!
источник