Невероятно вкусное блюдо турецкой кухни — пирожки с картофелем. Эти пирожки понравятся тем, кто любит, чтобы было много начинки и мало теста. Они особенно хороши к чашечке утреннего кофе или на перекус. Вкусные как в теплом, так и в холодном виде.
Ингредиенты:
Для начинки
- 400-450 граммов картофеля
- 30 граммов мягкого сливочного масла
- 0,5 пучка укропа
- по вкусу соль, перец
Для теста
- 260 граммов муки
- 100 миллилитров кефира
- 80 граммов растопленного сливочного масла
- 1 яйцо
- 0,5 чайной ложки соли
- 1 чайная ложка разрыхлителя
- для смазывания яйцо
- для посыпки кунжут, тмин
Приготовление турецких пирожков с картошкой
Приготовить начинку. Отварить картофель до готовности, слить воду. Затем измельчить в пюре, добавить сливочное масло, укроп, соль, перец и перемешать.
Приготовить тесто. Просеянную муку соединить с разрыхлителем и солью.
Кефир, растопленное сливочное масло, яйцо смешать до однородности. В мучную массу влить кефирную смесь и замесить мягкое, не липкое тесто. Накрыть пищевой пленкой и оставить на 15 минут при комнатной температуре.
Отстоявшееся тесто разделить на 12 равных частей (примерно по 40-45 граммов). Каждую часть раскатать диаметром 10-12 сантиметров.
Затем на центр положить по 1 столовой ложке начинки и сформировать пирожки треугольной формы, тщательно скрепив края.
Боковые части заготовки смазать яйцом, обкатать в смеси белого кунжута и тмина. Переложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Верх так же смазать яйцом. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.