Этот торт готовится по принципу «Молочной девочки», но получается он нежнее и отличается своим яблочно-сливочным вкусом. Присутствие яблочного пюре в креме оставляет приятное послевкусие меда и яблока.
Ингредиенты:
Для теста:
- мука — 550 г
- сливочное масло ( холодное) — 250 г
- разрыхлитель — 18 г
- яйцо — 1 шт. + 2 желтка
- сахар — 200 г
- сметана- 3 ст.л.
Для прослойки:
- яблоки (очищенные) — 2 кг
- сахарная пудра — 250 г (можно меньше, если яблоки сладкого сорта
- сливки 33% — 500 г
- ванильный сахар — 1 пак.
Приготовление торта Апфельмусс
Холодное сливочное масло натереть на крупной терке и перемешать с мукой и разрыхлителем до получения крошки.
Яйцо и желтки взбить с сахаром до получения побелевшей пышной массы, добавить сметану и перемешать до однородности.
Соединить обе массы и вымесить тесто до однородности. Получится очень приятное на ощупь мягкое тесто. Убрать в холодильник примерно на 1 час.
Пока тесто «отдыхает», приготовить яблочную прослойку. В сотейнике смешать натёртые на крупной тёрке яблоки и сахар, хорошо перемешать и тушить на среднем огне минут 15 — 30.
Сливки взбить до твердых пиков на медленной скорости, добавить в процессе ванильный сахар. Остывшее яблочное пюре ввести в сливки и перемешать до однородности.
Достать тесто из холодильника, разделить его на 5 — 6 равных частей, каждую раскатать в пласт 20х30 см и выпекать при 180С до золотистого цвета минут 10 — 12. Смотрите не пересушите коржи!
Сборка торта: каждый корж, пока он еще горячий подравнять, обрезать по краям (обрезки потом используются на обсыпку готового торта).
Готовые коржи промазать кремом.
Обрезки коржей измельчить в крошку и посыпать ею верх и бока торта.
Убрать торт для пропитки в холодильник минимум на 12 часов, а лучше на ночь.