Если хотите полакомиться чем-то вкусненьким в домашнем кругу, шоколадные пирожные с цедрой лимона и джемом идеально подойдут для этого случая. Тесто замешивается по типу кексового, с добавлением цедры лимона, какао-порошка и мёда. Для удобства готовый корж разрезается на маленькие заготовки для пирожных не сразу, а уже после смазывания джемом.
Ингредиенты:
- Мука – 180 г
- Мёд – 200 г
- Масло сливочное – 100 г
- Джем – 150 г
- Разрыхлитель – 10 г
- Яйца – 2 шт.
- Цедра лимона – 15 г
- Какао-порошок – 20 г (2 ст. ложки)
- Масло растительное – 30 мл (2 ст. ложки)
Приготовление шокладно-медовых пирожных
Сливочное масло предварительно достаём из холодильника, чтобы оно размягчилось. В миску отправляем мёд, сливочное масло и цедру лимона. Взбиваем миксером до объединения ингредиентов.
Духовку включаем для разогрева до 180 градусов. По одному добавляем яйца, взбивая после каждого добавления. Вливаем масло и перемешиванием.
Муку просеиваем с какао-порошком и разрыхлителем и частями добавляем к масляно-яичной смеси. Перемешиваем тесто.
Форму для выпекания (у нас размером 23х32 см), застилаем пергаментом. Выкладываем тесто в форму, разравниваем. Отправляем в разогретую духовку примерно на 20-25 минут.
Готовый корж достаём из духовки, даём ему остыть. Разрезаем корж вдоль на две части. Смазываем одну часть коржа джемом. Накрываем второй частью коржа. Разрезаем на порционные пирожные и подаём к столу.
Вам понравится
Шоколадные пирожные с творожным кремом
Шоколадные пирожные со вкусом миндаля
Шоколадные пирожные с ягодным джемом