Благодаря картофелю и яйцам салат получается довольно сытным, а более ароматным его делает свежая зелень – щавель, петрушка и зелёный лук. Отварная картошка, яйца, обилие зелени – и всё это объединяет вкусный соус на основе сметаны и майонеза.
Ингредиенты:
- Картофель — 300 г
- Яйца — 3 шт.
- Щавель свежий — 50 г
- Лук зелёный — 50 г
- Укроп свежий — 10 г
- Майонез — 80 г
- Сметана (20 %) — 80 г
- Паприка молотая — 1 щепотка
- Горчица столовая — 10 г
- Соль — по вкусу
- Перец чёрный молотый — по вкусу
Приготовление салата с картофелем, щавелем и яйцами
Сметана подойдёт любой жирности. Зелень промойте и обсушите. Картофель и яйца вымойте в проточной воде. Опустите в холодную подсоленную воду. Яйца варите 10 минут с момента закипания, картофель – 15-25 минут (время варки картофеля зависит от размера и сорта).
Яйца остудите в холодной воде. Готовый картофель извлеките из отвара и остудите. Для соуса смешайте майонез, сметану, горчицу, соль, молотый чёрный перец, паприку.
Варёный картофель очистите. Нарежьте небольшими кубиками и выложите в салатник. Яйца очистите и нарежьте небольшими кусочками. Добавьте к картофелю.
Щавель освободите от стеблей. Листья нарежьте мелкими полосками. Добавьте к остальным ингредиентам.
Зелёный лук и укроп мелко нарежьте. Отправьте в салатник. Заправьте салат подготовленным соусом и хорошо перемешайте. Салат с картофелем, щавелем и яйцами готов.