Сегодня я представляю вам рецепт, красивого праздничного салата, который его автор Анастасия назвала Правительственным.
Анастасия Скрипкина — признанная звезда Рунета. Она уже несколько лет ведет кулинарный блог, в котором каждый рецепт — это настоящий шедевр. Два года назад у нее была издана первая кулинарная книга в бумажном варианте. А за ней последовали другие. Ведь готовит Анастасия с 11 лет. И за это время у нее собралось множество рецептов замечательных блюд.
Ингредиенты:
- Картофель — два среднего размера клубня (300 граммов),
- свекла — один клубень (200 граммов),
- морковь — одна морковка (150 граммов),
- огурцы соленые или маринованные — несколько штук (200 граммов),
- яблоки — одно крупное лучше зеленое (200 граммов),
- лук репка — одна луковка довольно крупная (150 граммов),
- яйца куриные — три штуки,
- майонез, соль.
Приготовление салата Правительственного:
Картофель помыть и отварить в мундире до готовности.
Морковку помыть и отварить до готовности. Можно овощи отваривать одновременно в одной кастрюльке.
Свеклу отварить до готовности. Вот свеклу нужно отваривать отдельно от остальных овощей. Во-первых, она красится, а во-вторых варится намного дольше.
Есть один секрет быстрого приготовления свеклы. Ее нужно варить частями. Поварить минут десять, затем выключить огонь и подождать, когда она остынет прямо в отваре. И снова варить. И так повторять несколько раз. Таким образом свекла будет готова быстрее.
Лук репку очистить и мелко измельчить при помощи ножа. Чтобы удалить горечь, Анастасия предлагает залить очищенный лук кипятком и подержать его в кипятке десять минут. Затем слить воду а лук остудить в холодной воде.
Но я обычно для этой цели просто заливаю лук кипятком через дуршлаг.
Идем дальше.
- Свеклу очистить и потереть в мелкие ячейки.
- Морковку очистить, потереть в мелкие ячейки.
- Картошку почистить и потереть в мелкие ячейки.
- Огурцы нарезать на мелкие кубики.
- Яйца отварить, остудить и почистить. Потереть яйца в мелкие ячейки.
- Яблоко очистить от кожуры и потереть в мелкие ячейки. Советую сразу же сбрызнуть протертые яблоки лимонным соком, чтобы яблоки не потемнели.
Приготовить тарелку размером примерно 25 см.
Чтобы салат получился красивым, праздничным и настоящим правительственным, выкладываем его в следующем порядке:
- картофель. Посолить, смазать сверху майонезом.
- морковь. Смазать сверху майонезом.
- лук репка.
- огурцы. Смазать немного майонезом.
- яйца. Немного смазать майонезом.
- яблоки. Смазать майонезом.
- свекла.
Украсить салат сеточкой из майонеза. Наш красивый праздничный салат Правительственный готов. Но перед подачей на стол лучше дать ему пропитаться.