Пятнистый кекс из двух видов теста получается невероятно красивым, аппетитным и вкусным. Плотный, насыщенный, ароматный да ещё и с шоколадной глазурью и орехами — такая выпечка ничем не хуже торта. Такой пятнистный кекс можно подать даже на праздничный стол.
Ингредиенты:
Для светлого теста:
- Масло сливочное (охлаждённое) – 180 г
- Яйцо (крупное) – 1 шт.
- Сахар – 150 г
- Мука – 320 г (2,5 стакана ёмкостью 200 мл)
- Разрыхлитель – 1 ч. ложка
- Соль – 1 щепотка
Для тёмного теста:
- Джем (я использую апельсиновый) – 60 г
- Сметана 20 % – 250 г
- Яйца – 3 шт.
- Сахар – 110 г
- Мука – 130 г (1 стакан ёмкостью 200 мл)
- Разрыхлитель – 2 ч. ложки
- Какао-порошок – 40 г
- Соль – 1 щепотка
Для глазури:
- Шоколад – 100 г
- Масло растительное – 25 мл
- Орехи грецкие – 30 г
Приготовление пятнистого кекса
Масло заранее отправляем в холодильник, оно должно быть хорошо охлаждённым. Сперва замешиваем светлое тесто. 320 г муки просеиваем в широкую миску. Добавляем щепотку соли, 150 г сахара и 1 ч. ложку разрыхлителя. Перемешиваем.
Охлаждённое масло нарезаем кубиками. Добавляем масло в мучную смесь. Руками перетираем масло с мукой в крошку. Добавляем яйцо. Замешиваем тесто. Оно должно хорошо собираться в ком и не липнуть к рукам.
Из теста формируем толстенький пласт и оборачиваем его пищевой плёнкой. Отправляем тесто в морозилку на 50 минут. Включаем духовку для разогрева до 180 градусов.
Замешиваем тёмное тесто: в широкую миску просеиваем 130 г муки, какао и 2 ч. ложки разрыхлителя. Добавляем 110 г сахара и щепотку соли. Хорошо перемешиваем.
В ёмкости для взбивания соединяем 3 яйца, сметану и джем. Взбиваем. Не прекращая взбивать, частями вводим сухие ингредиенты. Тесто получается средней густоты.
Подмёрзшее светлое тесто нарезаем произвольными кубиками. Выкладываем кусочки светлого теста в тёмное тесто. Перемешиваем.
Дно формы для выпечки застилаем пергаментной бумагой. Выкладываем тесто в форму. Отправляем форму в разогретую до 180 градусов духовку на 50-60 минут. Через полчаса выпекания я накрыла кекс листом пергамента, чтобы его верхушка не подгорела. Готовый кекс остужаем в форме.
На медленном огне растапливаем шоколад. Вливаем к шоколаду растительное масло. Перемешиваем.
Грецкие орехи рубим не слишком мелко. Добавляем орехи в глазурь. Перемешиваем. Поливаем кекс глазурью. Отправляем кекс в холодильник на 30-60 минут. Пятнистый кекс из двух видов теста, с шоколадной глазурью и орехами, готов.