Очень вкусные пирожки с начинкой из капусты, морковки и лука мы пожарим на сковороде. Получаются они пышными и сочными — невозможно оторваться. Тесто приготовить очень просто. А получается оно очень пышное и воздушное. Ведь, как известно — тесто в пирожках — это 80% успеха.
Ингредиенты:
Для теста:
- 200 мл молока;
- чайная ложка сахарного песка;
- 200 мл воды;
- столовая ложка соли;
- пакетик сухих дрожжей;
- 2 сырых яйца;
- 6 стаканов муки (в зависимости от ее сорта и качества можно добавить еще 0,5-1 стакан);
- 50 мл масла растительного
Начинка:
- 500 г капусты;
- одна средняя морковка;
- 2 средних луковицы;
- столовая ложка томатной пасты;
- сладкая паприка и куркума на вкус (по желанию);
- соль и перчик на вкус;
- зира на вкус и ваше усмотрение.
- масло растительное для обжарки
Приготовление жареных пирожков с капустой и морковкой
Молоко перемешать с водой и нагреть до температуры тела. Ее легко определить, погрузив в жидкость палец. Если вы не чувствуете перепада температуры, можно снимать с огня.
Добавить сюда сахар, соль и дрожжи. Старательно размешать и накрыть крышкой. Убрать в тепло, поближе к отопительной батарее, на 15 минут. За это время на поверхности появится пенка. это значит, что дрожжи с сахаром «заработали». А значит тесто получится пышным.
Разбить в миску с опарой яйца. Важно, что к моменту попадания в тесто, яйца должны быть комнатной температуры. Поэтому их, заблаговременно, нужно доставать из холодильника, чтобы они успели нагреться.
Небольшими порциями подсыпать муку, перемешивая после каждого раза. Тогда вам удастся избежать комков и будет понятнее, когда муки станет достаточно. После муки добавить масло и вымесить тесто. На это времени лучше не жалеть, ведь чем дольше и качественнее вы вымешиваете тесто, тем пышнее оно получится.
Оставить его под крышкой, в теплом месте, примерно на 2-3 часа. Не забывайте периодически открывать крышку и уминать массу, иначе она убежит.
Тонко нашинковать капусту, не очень длинной соломкой. Морковку почистить и протереть на терке крупно. Лук измельчить кубиками небольшого размера.
На сковороде разогреть немного постного масла. Обжарить сначала лучок, до полупрозрачности. Затем добавить к нему морковку. Тушить до ее мягкости. Теперь очередь томатной пасты. Перемешать её с овощами. Добавить капусту, присыпать куркуму, паприку, соль, зиру и меленый перец. Приправы рассчитывайте на вкус. Все старательно размешать.
Пережарить массу 5 минут на среднем огне, а затем добавить полстакана воды и тушить до готовности.
Смазать рабочий стол и руки постным маслом. Так тесто не будет прилипать к ладоням и поверхности. Отщипнуть часть массы и разделить ее на ровные шарики. Накрыть их пакетом. Для работы брать по одному колобку, чтобы остальные не засохли.
Руками или скалкой, также смазанной маслом, раскатать шарик в пласт. В центр положить начинку, и слепить края. Немного примять пирожок ладонью и уложить на доску швом вниз.
В сковороде раскалить постное масло. Его уровень должен доходить примерно до середины пирожка.
Важно погружать пирожки именно в кипящее масло, иначе они получатся вареными.
На среднем огне обжарить пирожки. Сверху периодически поливать маслом, когда пирожки находятся на первой стороне обжарки.
Жарить до румяности с двух сторон. После обжарки выкладывать их лучше на бумажную салфетку. Она впитает лишний жир.