Рецепты приготовления вкусных и полезных блюд

Пирог 4 стакана «Зебра»

Следуя этому несложному рецепту, вы точно сможете выпечь очень красивый пирог, который еще и порадует своим приятным вкусом. Этот пирог можно сравнить со выпечкой под названием «Зебра», но его основное отличие в том, что одна часть теста будет шоколадной, а вторая — маковой. Кстати, подавать этот пирог можно к горячему какао.

Ингредиенты:

  • яйцо 4 шт.;
  • сахар 2 ст.;
  • растительное масло 1 ст.;
  • молоко 1 ст.;
  • мука 2,5 ст.;
  • разрыхлитель 12 гр.;
  • какао 1 ст. л.
  • мак 2 ст. л.

Приготовление пирога Зебра

В миске смешиваем яйца с сахаром и взбиваем их миксером на самой высокой скорости. Вливаем в смесь стакан молока и растительного масла, желательно без насыщенного запаха. Перемешиваем продукты миксером.

Всыпаем в миску со смесью муку. Я обязательно просеиваю муку, чтобы выпечка была воздушной и нежной. Добавляем в тесто разрыхлитель.

Замешиваем тесто миксером. По консистенции оно должно быть, как густая сметана. Если видите, что оно слишком жидкое, можно добавить еще немного муки. Вмешивайте ее постепенно.

Часть теста переливаем в отдельную миску и вмешиваем в нее порцию мака. Предварительно его не нужно даже замачивать, что уже очень удобно и упрощает процесс приготовления выпечки.

Во вторую часть теста аккуратно вмешиваем какао-порошок. Он придаст выпечке не только аппетитный цвет, но и приятный шоколадный вкус, насыщенный аромат.

Форму для выпекания в духовке застилаем пергаментной бумагой и перекладываем в него по очереди 2 части теста.

Отправляем пирог в разогретую духовку. Готовим при температуре 180 градусов в течение часа. Время выпекания может меняться в зависимости от особенностей вашей духовки. Так что я всегда рекомендую проверять готовность выпечки методом зубочистки.

источнике



 

Готовим выпечку, Готовим торты и пироги
Поделись с друзьями

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
Имя *
Email *
Сайт
Ваш комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: