Печень говядины с луком в кисло-сладком соусе -э то очень вкусное и нежное блюдо. Подать его можно практически с любым гарниром.
Чтобы печень получалась сочной и мягкой, ее нельзя слишком долго жарить. Аналогично можно приготовить и куриную (индюшачью) печень, только тогда термическая обработка еще больше сокращается.
Ингредиенты
- печень говядины — 400 грамм
- лук белый — 2 шт
- оливковое масло — 3 ст.ложки
- уксус белый винный — 90 мл
- бальзамический уксус — 1 ч.л.
- мед — 2 ст.л.
- лавровый лист — 1 шт
- лавровый лист — 1шт
- перец черный, соль — по вкусу
Приготовление печени из говядины
Лук почистить, порезать широкими полукольцами. В небольшой кастрюле вскипятить воду, посолить (1 ч.л. соли), отправить лук в кипящую воду, варить 4 минуты, затем откинуть на дуршлаг
Готовим соус. В кастрюлю наливаем винный уксус и кладем лавровый лист, ставим на средний огонь, варим около 10 мин, жидкость должна увариться в половину
Добавляем мед, бальзамический уксус, уменьшаем огонь, варим 1 мин, выключаем и закрываем крышкой. Соус держим в тепле.
Печень режем на тонкие небольшие кусочки и посыпаем черным перцем. Петрушку мелко режем
В сковороде разогреваем три столовые ложки оливкового масла, отправляем лук, готовим 1 мин на среднем огне, помешивая.
Печень отправляем к луку, перемешиваем, жарим 2 минуты с одной стороны, затем снова перемешиваем и жарим еще 2 минуты с другой, затем солим, закрываем крышкой, выключаем и оставляем отдыхать на 5 минут, через 5 минут добавляем соус, удаляем лавровый лист, посыпаем петрушкой.