Рецепты приготовления вкусных и полезных блюд

Пахлава в домашних условиях

Угощение, которое подсластит будни и украсит выходные!

Пахлава из слоеного теста – что может быть вкуснее?

Ингредиенты:

  • слоеное бездрожжевое тесто — 500 граммов
  • грецкие орехи очищенные — два стакана
  • сахар — 150 граммов
  • мед пчелиный — 150 — 200 граммов
  • масло сливочное — 100 граммов
  • молотая корица — одна чайная ложечка
  • молотый кардамон — половина чайной ложечки
  • вода питьевая — 80 мл
  • яйца куриные — один желток для смазки

Приготовление пахлавы в домашних условиях:

Подготовь ингредиенты: тесто разморозь, сливочное масло растопи. Орехи обжарь на сухой сковороде, измельчи в крошку, смешай с 1 ст. л. сахара, корицей и кардамоном.

Размороженное тесто тонко раскатай и нарежь на пласты, соответствующие размеру формы, в которой пахлава будет выпекаться.

На смазанный противень или форму выложи первый тонкий пласт теста. Слегка смажь поверхность теста маслом и щедро посыпь ореховой смесью.

Накрой следующим пластом теста. Продолжай укладывать поочередно тесто и начинку, не забывая смазывать поверхность маслом. Верхний слой должен быть из теста. Смажь его желтком.

Разогрей духовку до 180 °С. Разрежь пахлаву на небольшие ромбики и выпекай 40–45 минут до образования золотистой корочки.

Пока пахлава выпекается, приготовь медовую заливку. Воду с оставшимся сахаром поставь на огонь, доведи до кипения и вари, помешивая, 5–7 минут.

В оригинальном рецепте мёд добавляют в кипящий сахарный сироп и варят еще 3 минуты. Я же предпочитаю, в целях сохранения всех полезных свойств мёда, растворять его в уже слегка остывшем сиропе.

Подоспевшую пахлаву достань из духовки, дай немного остыть, нарежь по намеченным надрезам и полей медовой заливкой. Оставь пахлаву в домашних условиях при комнатной температуре на 1–2 часа, чтобы выпечка как следует пропиталась.

источник




 

Готовим выпечку, Пирожные, Сладкая выпечка
Поделись с друзьями

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
Имя *
Email *
Сайт
Ваш комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: