Идеальный рецепт из далекого детства. Приготовьте -это легко, просто и очень вкусно!
Ингредиенты:
- овсяные хлопья — 170 г
- овсяная мука — 170 г
- сахар — 150 г
- яйцо — 1 штука
- сливочное масло — 100 г
- кефир — 3 столовые ложки
- мёд — 1 столовая ложка
- сода — 1/2 чайной ложки
- соль — 1 щепотка
Приготовление овсяного печенья из детства
Овсяные хлопья измельчите блендером. Степень измельчения выбирайте на своё усмотрение.
В глубокую чашу положите все сухие ингредиенты: овсяную муку, измельчённые овсяные хлопья, сахар, соду и соль.
Хорошо перемешайте с помощью лопатки или ложки до равномерного распределения всех компонентов.
Добавьте растопленное сливочное масло, подогретый мед (он должен быть жидковатым), яйцо и кефир.
Замесите с помощью ложки тесто. Оно должно получиться довольно крутым, но нам с вами нужно ещё круче. Поэтому поставьте его в холодильник на 1 час, чтобы оно немного застыло.
Спустя указанное достаньте тесто из холодильника и скатайте из него небольшие шарики. У меня из этого количества теста получается 20 шариков.
Выложите их на противень на достаточном расстоянии друг от друга. При нагревании в духовке шарики будут таять и растекается, превращаясь в печеньки. Если расположить их близко, печенюшки слипнутся.
Выпекайте в предварительно разогретой до 180°C духовке 25 минут. Время приготовления можно смело увеличить до 30 минут, если вы любите «загорелую» выпечку, как некоторые члены моей семьи.
В горячем виде печеньки очень мягкие и нежные. Свою «хрустящесть» они приобретают после остывания.
Больше всего я люблю овсяное печенье с молоком или пахтой. Но и с чаем тоже очень вкусно.