Рыба в духовке из серии «все смешал – поставил и забыл» и ужин для всей семьи готов! Вместо минтая можно использовать любую белую рыбу (или филе рыбы).
Ингредиенты:
- минтай – примерно 800 г
- лук репчатый – 1 шт (крупный)
- морковь – 1 шт (крупная)
- сметана – 300 г
- горчица – 3 ч. л.
- соль – по вкусу
- вода – по вкусу (чтобы разбавить соус)
Приготовление королевской рыбки из обычного минтая
Уже писала в рецепте, но повторю – вместо минтая можно взять и другую белую рыбу (или филе, что еще лучше).
Репчатый лук очищаем и нарезаем полукольцами. В этом рецепте лучше взять побольше лука – рыба получится сочнее!
Морковь натираем на крупной терке. Морковки тут тоже много не бывает, поэтому смело берите самую крупную!
В сковороде с разогретым растительным маслом обжариваем лук (примерно 4 минуты) до золотистого цвета. Добавляем морковь и жарим все вместе до мягкости (еще примерно 4-5 минут):
Минтай очищаем и нарезаем на кусочки (небольшие, чтобы их удобно было брать вилкой). Для этого рецепта подойдет не только минтай, но и любая другая белая рыба или ее филе.
Теперь берем форму для запекания, смазываем ее маслом и выкладываем половину морковки с луком.
Сверху кладем кусочки рыбы. Солить-перчить их не нужно! На рыбку кладем оставшийся лук с морковью.
Делаем соус: смешиваем сметану, горчицу и соль. Разбавляем соус небольшим количеством воды (чтобы стал жидким) и поливаем им нашу запеканку.
Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и готовим примерно 40 минут. Я ставлю на середину духовки, фольгой на накрываю.