Известный насыпной пирог «3 стакана» традиционно готовится с яблоками, а сегодня я предлагаю заменить их черникой!
Получается просто изумительный ягодный пирог без яиц, который готовится настолько элементарно, что вообще не требует замеса.
Ингредиенты:
- Крупа манная – 180 г
- Мука – 150 г
- Сахар – 150 г
- Черника – 600 г
- Масло сливочное – 100 г
Обычно в рецепте используется целый стакан сахара, ориентируйтесь на свой вкус, если вы не любите приторные десерты, то используйте меньше, а если вы сладкоежка, то увеличьте количество сахара в рецепте.
Приготовление насыпного пирога с черникой «3 стакана»
Смешать манку, муку, щепотку соли и половину сахара. Остальную часть сахара смешать с черникой.
Высыпать часть смеси на дно формы. Если форма без антипригарного покрытия, то предварительно смазать дно и стенки маслом. В рецепте используется форма диаметром 18 см.
Далее насыпать слой черники.
Затем вновь слой мучной смеси, а потом ягод, последним слоем должен быть мучной слой. Делайте слои не слишком тонкими, так, чтобы они перекрывали друг друга.
Масло растопить и вылить на последний слой. Проткнуть пирог с нескольких местах шпажкой.
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 50-60 минут до румяности.
Готовый пирог остудить, чтобы он стабилизировался.