Рецепты приготовления вкусных и полезных блюд

Филе хека в постном чесночном кляре

Кусочки хека, покрытые золотистым чесночным кляром, заслуживают того, чтобы как можно чаще появляться на столе. Рыбное филе мягко ароматизируется молотыми пряными травами, чеснок в кляре представлен ненавязчиво.

Ингредиенты:

  • хек – 600 г;
  • мука – 1 ст.;
  • вода – 1 ст.;
  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • растительное масло – 100 мл;
  • уксус 9% – 1 ч. л.;
  • сода – 1/3 ч. л.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • прованские травы – 1 ч. л.;
  • черный перец – 1/3 ч. л.

Приготовление филе хека в постном чесночном кляре

В кляре обжаривают хек, который принято называть «молочным», это среднего размера тушки с нежным светлым филе.

Сначала занимаются кляром, чтобы он успел настояться. В глубокую миску высыпают муку. В качестве мерной емкости используют стакан объемом 250 миллилитров.

Затем добавляют черный молотый перец и половину чайной ложечки соли. Кладут порубленный мелко чеснок. Наливают столовую ложку растительного масла и треть от общего количества воды. Густой кляр вымешивают, а потом доливают остальную воду.

По густоте постный чесночный кляр должен напоминать тесто для оладий. Соду гасят уксусом и добавляют в тесто, перемешивают, отставляют в сторону для настаивания.

Срезают рыбное филе. Смешивают прованские травы и половину чайной ложки соли. Посыпают филе приправами. Через 5 минут приступают к обжариванию рыбы.

Чтобы тесто не стекало, кусочки рыбы слегка припыливают мукой. Филе хека окунают в постный кляр и кладут на сковородку с нагретым растительным маслом.

Тонкие куски хека жарят по 4-5 мин. с каждой стороны. После переворачивания кусочков филе сковородку накрывают.

Горячие золотистые кусочки выкладывают сначала на бумагу, а через 2-3 мин. переносят на тарелку. Филе хека в постном чесночном кляре можно подавать и горячим, и холодным.

источник



 

Готовим рыбу
Поделись с друзьями

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
Имя *
Email *
Сайт
Ваш комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: