Получилось вкусно очень и красиво! Люблю такие рецепты, особенно в жару, когда духовку включать совсем не хочется.
Ингредиенты:
- Печенье — 200 гр
- сливочное масло — 70 гр
- творожный сыр — 250 гр
- сливки 33% — 250 мл
- сахарная пудра — 100 гр
- желатин быстрорастворимый — 10 гр
- вода — 50 мл
- шоколад — для украшения
Приготовление чизкейка без выпечки
Готовится все очень быстро! Для приготовления основы торта берем обыкновенное сахарное (песочное) печенье и измельчаем удобным для вас способом в крошку. Я это делаю при помощи кухонного процессора или блендера, но можно переложить печенье в мешочек и пройтись по нему скалкой.
Добавляем в крошку растопленное сливочное масло и все тщательно перемешиваем! В итоге крошка становится пластичной и из нее можно сформировать основу.
Берем кольцо или разъемную форму для выпечки ( у меня диаметром 18 см),на дно выкладываем крошку, распределяем равномерным слоем и уплотняем руками или при помощи стакана.
Убираем форму в холодильник и делаем мусс. Хорошо охлажденные жирные сливки, жирностью не менее 33% взбиваем до образования мягких пиков на поверхности.
Творожный сыр тоже слегка взбиваем. К сыру добавляем сливки и сахарную пудру, смешиваем на низких оборотах миксера. Низких оборотов миксера добиваемся путем включения-выключения миксера (важно — не перебить).
Быстрорастворимый желатин заливаем водой, перемешиваем и короткими нагреваниями в микроволной печи (по 7-10сек) растворяем его полностью. Желатин вливаем тонкой струйкой в крем постоянно перемешивая миксером до однородности. В итоге получается у нас получается однородный, нежный и воздушный мусс.
Переливаем мусс на основу для торта и распределяем равномерным слоем. Форму можно покрутить вокруг своей оси, чтобы мусс лучше распределился.
Процесс приготовления торта занимает 15 минут, не больше. А теперь убираем торт в холодильник до полного застывания мусса. После чего аккуратно вынимаем торт из формы (можно пройтись ножом по краю).
Украшаем торт по своему желанию и по своему вкусу! Я же хаотично поливаю торт растопленным шоколадом, получается очень симпатично. А теперь разрезаем, пробуем и наслаждаемся!