Сегодня предлагаю приготовить очень вкусный заливной пирог с джемом. Его преимущество в том, что он очень и очень мягкий и воздушный.
Ингредиенты:
Для теста:
- Яйца 2
- Сахар 50 гр
- Ванилин
- Соль щепотка
- Молоко 50 мл
- Растительное масло 50 мл
- Мука 110 гр
- Разрыхлитель 10 гр
Для начинки:
- Джем, повидло (у меня абрикосовый) 250 гр
- Кокосовая стружка 30 гр
Диаметр формы 18 см.
Приготовление пирога с вареньем
Приготовим тесто, для этого в глубокой чаше соединим яйца, сахар, соль и ванилин. Хорошо перемешаем венчиком.
Добавляем молоко, размешиваем до однородности. Вливаем растительное масло, перемешиваем. Просеиваем муку и разрыхлитель и замешиваем тесто венчиком. Тесто не должно получится слишком густым.
Возмем форму диаметром 18 см, бока смажем сливочным маслом. На дно формы поместим пергамент.
Выльем в форму 1/2 часть теста, немного разровняем и поставим выпекать в заранее разогретую духовку до 180 градусов на 15 мин в режиме верх-низ.
Достаем форму и выкладываем начинку, у меня это джем абрикосовый. Разровняем лопаткой не доходя до края формы около 0,5 см, чтобы начинка не вытекала из пирога.
Добавляем оставшееся тесто, аккуратно разравниваем лопаткой и ставим в духовку еще на 20 — 25 минут в режиме верх-низ.Точное время выпечки зависит от особенностей вашей духовки.
Готовому пирогу даем немного остыть и достаем из формы. Теплый пирог смазываем джемом и присыпаем кокосовой стружкой.
Пирог готов можно подавать к столу. Мне нравится что пирог одинаково вкусен как в горячем, так и в холодном виде.