Простейший рецепт творожного «хлеба», который прекрасно сочетается с первыми вторыми блюдами, подходит для бутербродов и варенья или повидла
Ингредиенты
- Мука — 250 г
- Творог влажный и мягкий — 280 г
- Соль — 3 г
- Сахар — 5 г
- Яйцо — 1 штука (50 г без скорлупы)
- Разрыхлитель — 6 г (1,5 чайной ложки).
Приготовление быстрой творожной лепешки
Просеянную муку соединить с разрыхлителем и солью
Мягкий влажный творог соединить с сахаром и яйцом, измельчить блендером в однородную массу. Если нет блендера протереть через сито и соединить с яйцом и сахаром.
Смешать обе массы и замесить мягкое, слегка липкое тесто. Если тесто очень жидкое, то добавить немного муки, если суховато, то добавить немного кефира, сыворотки, молока или сметаны.
На бумаге для выпечки с антипригарным слоем, растянуть тесто в прямоугольник (20×20 см), если тесто липнет к рукам, то слегка присыпать его сверху мукой. При помощи лопатки или ножа наметить на лепешке 9-16 частей.
Выпекать в разогретой до 200°С духовке на среднем уровне без конвекции 17-20 минут.
Слегка остудить на решётке и подать.
Советы:
Рекомендую употреблять хлеб сразу после выпечки, если он слегка зачерствеет, то разогреть в микроволновке или духовке на режиме «Размораживание».
Творог рекомендую выбирать мягкий, влажный, консистенция должна быть как у сырковой массы. Идеально подходит творог в бумажных прямоугольных пачках.
К обычному творогу (240-250 г) можно добавить молоко, сыворотку или кефир (40-30 г) пред взбиванием блендером.
Муки может понадобиться больше или меньше.
Бумагу выбирайте с антипригарным слоем, а обычную можно смазать маслом.