Рецепты приготовления вкусных и полезных блюд

Булочки «Варёнки» по мотивам немецкого брецеля

Если вы хоть раз были в Германии, то конечно пробовали местную выпечку- брецель. Перед выпечкой их окунают в кипящий содовый раствор и получается очень красивый цвет, ну и не обычно- вкусный вкус. Я делаю в форме калачиков , так удобнее, особенно если есть их потом в виде бутербродов, ну или с вареньем.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная — 500-550 г
  • дрожжи- 2ч л с горкой
  • молоко- 350 мл
  • масло сливочное- 50г
  • сахар — 2-3 ст л
  • соль — 1 ч л

Для раствора:

  • вода- 1,5 литра
  • сода- 2 ст л

Посыпка:

  • Можно кунжут, мак или как в оригинале- крупную соль

Приготовление булочек «Варенки»

В тёплое молоко добавляем сливочное масло (комнатной температуры). Добавляем сахар, дрожжи, соль, хорошо перемешиваем.

Далее добавляем муку, так как мука везде разная, сначала добавляем чуть меньше 500 г и там уже увеличиваем по консистенции теста, тесто должно быть на ощупь, как «мочка уха»

Ставим тесто в тёплое место: я обычно ставлю в мультиварке на 35 градусов, в разогретую духовку или наливаю в чашу тёплою воду и ставлю туда, чашу с тестом. Тесту хватает 40 минут.

Как только тесто поднялось в 1,5-2 раза, формируем калачики. Делим тесто на 14 частей шариков. И формируем калачики, хорошо залепляя концы, что бы при варки они не раскрылись.

Делаем содовый раствор: кипятим воду, добавляем 2ст л соды (аккуратно, сода образует кипящую пену, лучше брать кастрюлю с высокими бортами). Убавляем огонь до среднего и опускаем булочки, на 30-40 секунд, за это время можно их пару раз перевернуть. Они немного увеличиться в объёме

Выкладываем их на тарелку и даём немного стечь остаткам воды. Посыпаем присыпкой, у меня кунжут.

Выкладываем на противень с бумагой для выпечки( смазанной маслом). Выпекаем до золотистого цвета 30 минут при 180 градусах.

источник



 

Булочки, Готовим выпечку, Сладкая выпечка
Поделись с друзьями

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
Имя *
Email *
Сайт
Ваш комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: