Пропитанная сиропом басбуса — арабская сладкая выпечка и ближайший родственник манника. Басбуса получается очень воздушной, но вместе с тем влажной из-за сиропа. Добавленная в тесто кокосовая стружка делает вкус и консистенцию пирога ещё интереснее. Если вам не хочется доставать весы — сахара, муки, манки и кокосовой стружки берите по одному стакану.
Ингредиенты:
Для теста:
- Кефир — 200 мл
- Масло растительное без запаха — 200 мл
- Яйцо — 1 шт.
- Сахар — 150 г
- Мука — 130 г (1 стакан ёмкостью 200 мл)
- Крупа манная — 150 г
- Разрыхлитель — 2 ч. ложки
- Кокосовая стружка — 80 г
- Ванильный сахар — 2 ч. ложки
Для сиропа:
- Вода — 100 мл
- Сок лимона — 45 мл
- Сахар — 130 г
Для украшения (по желанию):
- Орехи грецкие подсушенные (или миндаль) — 1 ст. ложка
Приготовление басбусы с орехами, кокосовой стружкой и лимонным сиропом
Включаем духовку для разогрева до 180 градусов. Ядра грецких орехов разламываем на четвертинки (если у вас миндаль — на половинки).
Смешиваем муку, манку, сахар и кокосовую стружку. Также добавляем растительное масло и кефир. Затем добавляем яйцо. Также всыпаем разрыхлитель и ванильный сахар. Перемешиваем миксером.
Полученное тесто выливаем в форму (диаметр моей формы — 26 см). Сверху на тесто красиво раскладываем орехи.
Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 30-40 минут. Готовность теста проверяем деревянной шпажкой — она должна выходить сухой. Оставляем басбусу на 15 минут для остывания.
Пока выпекается басбуса, готовим сироп. Из лимона выжимаем 3 ст. ложки сока. В кастрюлю всыпаем сахар, вливаем воду и лимонный сок. Ставим кастрюлю на огонь. Доводим до закипания и растворения сахара. Затем снимаем сироп с огня.
Слегка остывшую басбусу разрезаем на порционные ромбики. Поливаем басбусу лимонным сиропом и оставляем на 15 минут. Выкладываем кусочки басбусы с орехами и лимонным сиропом на тарелку и подаём.